Ташкент как центр парламентской дипломатии
2025-03-26 342В апреле Ташкент впервые в истории Центральной Азии примет 150-ю юбилейную Ассамблею Межпарламентского союза (МПС). Это событие объединит свыше 2 тысяч парламентариев из более чем 100 национальных парламентов, предоставляя уникальную возможность для обсуждения ключевых глобальных вопросов. Выбор Ташкента в качестве площадки для этого важного мероприятия подчеркивает растущее влияние Нового Узбекистана в международной парламентской дипломатии и его приверженность демократическим реформам, а также подтверждает статус страны как центра конструктивного политического диалога в регионе.
2025-03-25 21Дефицит воды становится все более актуальной проблемой не только в Узбекистане, но и во всем мире. Изменение климата, современный экологический кризис и ситуации, которые не зависят от природы, повышают ценность живительной влаги и требуют осознанных целенаправленных действий по ее сбережению. В связи с этим государства, мировое сообщество, авторитетные международные организации разрабатывают конкретные меры, направленные на сохранение источника жизни. Именно сегодня следует принимать необходимые меры, чтобы завтра получить существенные результаты.
2025-03-24 18Испокон веков на нашей земле махалля служила важным местом, где формировалось общественное мнение, решались проблемы населения, создавались традиции.
2025-03-24 9Сегодня многие страны кардинально пересматривают свою политику на пути перехода от традиционной модели, при которой охрана окружающей среды считается бременем для экономики, к двигателю устойчивого экологического развития - зеленой альтернативе.
Узбекистан-Франция: синергия во имя прогресса
9011-13 марта Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Эммануэля Макрона посетит Францию с государственным визитом.
2025-03-11 81По приглашению Президента Французской Республики Эммануэля Макрона Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11-13 марта посетит эту страну с государственным визитом.
2025-02-26 113Обеспечение энергетической безопасности является одним из основных вызовов современности практически для каждого государства вне зависимости от уровня экономического развития.
Премьер-министр Пакистана посетит Узбекистан с официальным визитом
2025-02-25 443По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф 25-26 февраля посетит нашу страну с официальным визитом.