Переход к «зелёной» экономике в Узбекистане: стратегии и вызовы
2024-12-06 650Правительственные инициативы и политика в области зелёной экономики
Узбекистан поддерживает экспортеров
2024-12-06 674Экспорт — это драйвер экономики, позволяющий развивать производство, создавать новые рабочие места, увеличивать ВВП. Поэтому каждое государство старается поддерживать предприятия, стремящиеся к наращиванию экспорта своей продукции на зарубежные рынки. В данной статье мы рассмотрим комплекс мер прямой поддержки экспортёров в Узбекистане.
В Узбекистане защита прав и свобод человека стала основным критерием обеспечения верховенства закона
2024-12-06 659В условиях современной глобализации для каждой страны защита прав и свобод человека и гражданина, а также их законных интересов на своей территории приобретает особенно актуальное значение. Обеспечение прав человека, сплоченности общества и гарантирование благосостояния являются передовыми современными стратегиями “теории общественного договора”. В последние годы проводятся систематические работы по укреплению законодательной и организационно-правовой базы защиты прав человека, имплементации международных стандартов в национальное законодательство и выполнению международных обязательств.
2024-12-06 782Современные проблемы, связанные с ежедневным ростом численности населения мира, негативными последствиями изменения климата и сложившейся геополитической обстановкой в мире, требуют повышения эффективности и устойчивости аграрного сектора в каждом государстве. В этом процессе важную роль играют цифровизация сельского хозяйства и оптимизация управления, а также внедрение информационных технологий, позволяющих повысить производительность труда и обеспечить конкурентоспособность сельскохозяйственной отрасли.
2024-12-06 741Современные проблемы, связанные с ежедневным ростом численности населения мира, негативными последствиями изменения климата и сложившейся геополитической обстановкой в мире, требуют повышения эффективности и устойчивости аграрного сектора в каждом государстве. В этом процессе важную роль играют цифровизация сельского хозяйства и оптимизация управления, а также внедрение информационных технологий, позволяющих повысить производительность труда и обеспечить конкурентоспособность сельскохозяйственной отрасли.
2024-12-03 400В ООН был распространен официальный документ Генеральной Ассамблеи о уникальной системе самоуправления граждан — «махалля» в Узбекистане. Он основан на Самаркандской декларации, принятой в ходе Международной конференции «Роль махалли в повышении уровня жизни населения», которая прошла с 2 по 5 октября 2024 года в Самарканде.
2024-11-30 398В нынешнее непростое время борьба с терроризмом остается одной из важнейших задач международного сообщества. В этой связи особую актуальность обретает совместный поиск эффективных решений по борьбе с этим опасным явлением, не знающим границ, национальности и религии.
2024-11-30 994В последние годы вопросы обеспечения водной безопасности становятся актуальной задачей для Центральноазиатского региона. При этом важным направлением внешней политики Республики Узбекистан является развитие сотрудничества со странами Центральной Азии. В частности, в стратегии «Узбекистан – 2030» вывод практического сотрудничества в Центральноазиатском регионе на качественно новый уровень, включая усиление тесного взаимодействия со странами региона в различных областях, особенно экологии и охраны природы, рационального использования водных ресурсов (цель 91) и поиск поэтапного решения проблем, связанных с водой в нашей стране, (цели 62-73) перечислены в качестве приоритетных.
«Конституция - залог свободной и благополучной жизни!»
2024-11-30 1008Конституция Нового Узбекистана: