АДВОКАТУРА В УЗБЕКИСТАНЕ СТАНОВИТСЯ САМЫМ ВАЖНЫМ ИНСТИТУТОМ В СИСТЕМЕ ПРАВА
2025-01-08 1333В Республике Узбекистан в последние годы осуществлены масштабные реформы по повышению роли и значения адвокатуры как одного из эффективных институтов обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов человека.
Самаркандская инициатива - платформа для продвижения целей Саммита будущего ООН
2024-12-29 682Состоявшийся в сентябре «Саммит будущего» ООН и принятый по его итогам «Пакт во имя будущего», отражают сложившийся запрос на повышение эффективности многосторонних механизмов для конструктивного диалога по насущным проблемам глобальной и региональной безопасности и развития.
Поддержка странами - членами ООН инициатив Узбекистана является результатом системных реформ в стране
2024-12-29 1204Республика Узбекистан продемонстрировала значительные успехи на международной арене, укрепив своё активное участие в Организации Объединённых Наций (ООН) и её специализированных учреждениях. В 2024 году страна достигла ряда ключевых вех, которые подчёркивают её приверженность универсальным принципам и стандартам в области прав человека, социально-экономического развития, труда и глобального сотрудничества.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В НОВОМ УЗБЕКИСТАНЕ
2024-12-23 1527В последние годы Узбекистан стремительно вступает в новый этап развития. Демократический имидж страны меняется. Происходят экономические, политические, социальные реформы и преобразования.
Узбекистан: путь в группу стран с доходом выше среднего
2024-12-23 1040Согласно последним оценкам Всемирного банка, в настоящее время в категорию стран с доходом выше среднего входит 52 государства. При этом методологические параметры измерения и установление пороговых значений благосостояния существенно менялись в течение последних 25 лет.
За 2017-2023 годы внешняя торговля Узбекистана выросла в 2,4 раза
2024-12-22 1124В Узбекистане реализуются меры, направленные на либерализацию экономики и повышение конкурентоспособности экспортоориентированных отраслей экономики. В рамках Стратегии "Узбекистан-2030" особое внимание уделяется совершенствованию внешнеэкономической деятельности нашей страны в сфере расширения международного сотрудничества.
К 2030 году Узбекистан планирует экспортировать в Европу 10-15 млрд кВт-час электроэнергии
2024-12-19 1153В новой истории Республики Узбекистан начиная с 2016 года, как и во всех отраслях экономики, в энергетической сфере также осуществляются коренные реформы. Суть проводимых в энергетической отрасли реформ состоит в том, что здесь осуществляются глубокие структурные преобразования, модернизация и диверсификация.
Реформирование судебной системы Нового Узбекистана: от кого зависят судьи
2024-12-19 1485Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы являются вторым приоритетным направлением Стратегии “Узбекистан – 2030” и предусматривает независимость судебной власти, гарантию надежной защиты прав и свобод граждан, укрепление законности в судебно-правовой системе.
Узбекский народ никогда не был равнодушен к событиям в Афганистане
2024-12-19 687Авторитетные международные организации, такие как ООН, лидеры зарубежных стран, в том числе европейских, руководители известных компаний признают особую роль Узбекистана в Центральной Азии в решении в самых сложных ситуаций, устанавливать дружественные и доброжелательные отношения, особенно в достижении стабильности и сохранения мира не только в стране, но и во всем регионе.